2013 | 2012
04 | 03 | 02 | 01
Пассажир самолета, летевшего из Иркутска в Москву, начал агрессивно себя вести после того, как бортпроводники не пустили его в туалет, и капитан судна решил вернуться на стоянку и снять с рейса дебошира, сообщило в воскресенье Восточно-Сибирское ЛУМВД России на транспорте.

По данным ведомства, когда самолет направлялся к взлетной полосе, 29-летний пассажир попытался пройти в туалет. Бортпроводник сказал ему, что это будет возможно только после взлета.
Подробнее »
Российский парусный фрегат "Паллада", палуба которого в течение двух дней была площадкой для ряда мероприятий в рамках саммита БРИКС, в четверг покинул южноафриканский порт Дурбан и взял курс на Порт-Луи островной республики Маврикий, сообщил представитель Дальневосточного государственного рыбохозяйственного университета, которому принадлежит судно.

Фрегат "Паллада" покинул Владивосток 22 января и отправился в экспедицию "Африканская Одиссея" по
Подробнее »
Судно с крупной партией кокаина, направлявшееся в Европу из Венесуэлы, было перехвачено в водах Атлантического океана испанской полицией, сообщают латиноамериканские СМИ.

По данным испанских правоохранительных органов, на судне были спрятаны 2 тонны кокаина. Для его захвата было использовано спецподразделение по борьбе с наркотиками, высадившееся прямо на борт с корабля ВМС Испании примерно в 700 морских милях от островов Кабо-Верде.
Подробнее »
Бывший и, возможно, будущий министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман назвал "грубейшей ошибкой" извинения, которые принес Турции глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху за гибель три года назад девяти турок - участников пропалестинской "Флотилии свободы", сообщила пресс-служба партии Либермана "Наш дом Израиль".

Нетаньяху в пятницу провел с турецким коллегой Тайипом Эрдоганом телефонный разговор, в котором, как сказано в пресс-релизе
Подробнее »
Пассажирский самолет Boeing, на борту которого находятся 170 пассажиров, в пятницу совершил экстренную посадку в аэропорту столицы Канады из-за задымления в салоне, сообщает телеканал CBC News.

По словам пассажиров, густой дым без запаха заполнил салон самолета, направлявшегося на Кубу, практически сразу после взлета. Экипаж принял решение вернуться обратно в аэропорт.

Как заявил представитель аэропорта, никто из пассажиров или членов экипажа не пострадал.
Подробнее »
Суд в Находке отменил постановление о задержании теплохода City под флагом Панамы после того, как его владелец спустя месяц рассчитался по долгам с российскими моряками, сообщил в четверг заместитель председателя Российского профсоюза моряков (РПСМ) Николай Суханов.

Поводом для задержания судна в начале февраля стал долг компании TRANS SHIPPING CO. LTD перед капитаном его судна Kostas N, которое также ходит под флагом Панамы.
Подробнее »
Магаданский морской торговый порт в четверг возобновил свою работу, приостановленную в среду из-за штормового ветра, порыв которого превышали 20 метров в секунду, сообщил заместитель гендиректора предприятия Виталий Самойленко.

"В Магадане продолжается снегопад, но ветер в четверг заметно ослаб, поэтому капитан порта посчитал возможным дать разрешение на разгрузку судов.
Подробнее »
Атомный ледокол "Таймыр" Росатомфлота после продолжавшегося ровно год ремонта покинул Мурманск и отправился в Обскую губу, где будет участвовать в строительстве порта Сабетта, сообщает Росатомфлот.

В начале марта 2012 года, когда "Таймыр" работал в Белом море, у него была зафиксирована течь в одном из парогенераторов - аппаратов для получения водяного пара. Атомоход решили ремонтировать почти сразу же, так как замены потребовали два парогенератора из четырех.
Подробнее »
Магаданский морской торговый порт в среду остановил разгрузку судов из-за сильного шторма, сообщил заместитель генерального директора порта Виталий Самойленко.

Ранее сообщалось, что спасатели Колымы обратились к жителям с рекомендацией не покидать пределы населенных пунктов из-за усиливающегося ветра на побережье Охотского моря.

По данным МЧС, существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций.
Подробнее »
Европейский авиаконструктор Airbus планирует подписать в понедельник один из крупнейших в истории компании контрактов с индонезийской авиакомпанией Lion Air на поставку 201 среднемагистрального самолета серии A320, сообщает французская газета Echos со ссылкой на источники.

По информации издания, стоимость контракта с Lion Air оценивается в 20 миллиардов долларов, при этом стоимость стандартной модели самолета A320 составляет около 91,5 миллиона долларов.
Подробнее »
Нефтяное пятно площадью более 840 тысяч квадратных метров обнаружено в Черном море у побережья Одесской области, сообщает областная прокуратура в среду.

По данным правоохранителей, загрязнение территориальных морских вод Украины произошло из-за попадания в них нефтепродуктов с теплохода Nikolay Bauman, который затонул 6 марта. Судно направлялось из Турции в порт Херсон с грузом гипса и оборудования.
Подробнее »
Водолазы спасательного судна "Справедливый" в среду приступили к размотке сетей на винте дрейфующего рыболовецкого траулера "Капитан Масловец", на борту которого 96 человек, сообщил представитель Камчатского спасательно-координационного подцентра.

Во вторник в 18.23 мск на траверзе поселка Усть-Хайрюзово судно "Капитан Масловец" намотало на винт сети и потеряло ход. Судно принадлежит Находкинской базе активного морского рыболовства.
Подробнее »
Рыболовецкий траулер "Капитан Масловец", на борту которого находятся 96 человек, потерял ход у берегов Камчатки, на помощь ему вышло спасательное судно, сообщила во вторник представитель Камчатского спасательно-координационного подцентра.

"Во вторник 02.23 местного времени (18.23 мск) на траверзе поселка Усть-Хайрюзово судно "Капитан Масловец" намотало на винт сети и потеряло ход.
Подробнее »
Знаменитый российский барк "Седов", совершающий кругосветное плаванье, в среду из китайского порта Гонконг прибывает в Сингапур, сообщила представитель Федерального агентства по рыболовству Любовь Ёлкина.

Четырехмачтовый барк "Седов" занесен в книгу рекордов Гиннеса как самое большое в мире парусное судно, его длина - 117,5 метра, площадь парусов - более 4 тысяч квадратных метров.
Подробнее »
Российский парусный фрегат "Паллада" прибыл во вторник в Порт-Луи, столицу основной республики Маврикий, сообщил представитель Дальневосточного государственного рыбохозяйственного университета, которому принадлежит корабль.

Фрегат покинул Владивосток 22 января, отправившись в "Африканскую Одиссею" через Сингапур и Порт-Луи в Дурбан (ЮАР). Ожидается, что на обратном пути, кроме Порт-Луи и Сингапура, "Паллада" посетит южнокорейский Пусан.
Подробнее »
Самолет Fokker 50 упал на жилой квартал в городе Гома на востоке Демократической республики Конго, 36 человек погибли, четверо выжили.

Ниже приводится справочная информация об авариях самолетов Fokker 50.

4 марта 2013 года на востоке Демократической республики Конго произошла авиакатастрофа лайнера Fokker 50, который следовал в Гому из города Лоджа. Самолет частной авиакомпании CAA из-за неблагоприятных погодных условий упал в жилом квартале Гомы недалеко от зданий
Подробнее »