Airbus подпишет контракт на поставку 201 самолета A320 индонезийской Lion Air
18 марта 2013 года

Европейский авиаконструктор Airbus планирует подписать в понедельник один из крупнейших в истории компании контрактов с индонезийской авиакомпанией Lion Air на поставку 201 среднемагистрального самолета серии A320, сообщает французская газета Echos со ссылкой на источники.

По информации издания, стоимость контракта с Lion Air оценивается в 20 миллиардов долларов, при этом стоимость стандартной модели самолета A320 составляет около 91,5 миллиона долларов. Подробности сделки не разглашаются.

Президент Франции Франсуа Олланд примет в понедельник исполнительного директора Airbus Фабриса Брежье (Fabrice Bregier), сообщается на официальном сайте Елисейского дворца. По информации издания, ожидается, что Олланд поздравит Брежье с подписанием "одного из крупнейших соглашений в отрасли". Встреча пройдет в 14.00 мск.

Ранее в пятницу в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте Airbus, сообщалось о подписании контракта с турецкой авиакомпанией Turkish Airlines на поставку 117 самолетов серии A320. Как сообщают СМИ, этот контракт стоимостью 15,5 миллиарда долларов является крупнейшим из всех подписанных между Airbus и турецкой авиакомпанией.

Частная индонезийская компания Lion Air до сих пор использовала самолеты американского авиаконструктора Boeing. По данным Airbus, его портфель заказов составляет около девяти тысяч самолетов серии A320, более пяти тысяч таких лайнеров уже поставлены более чем 385 компаниям по всему миру.