Ульяновский "Авиастар-СП" передал на испытания модернизированный самолет "Руслан"
7 февраля 2013 года

Ульяновский самолетостроительный завод "Авиастар-СП" (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию) завершает модернизацию первого в этом году транспортного самолета Ан-124-100 "Руслан", лайнер передали на испытания, сообщило предприятие.

"В рамках контракта специалистами ульяновского самолетостроительного предприятия успешно выполнены доработки "Руслана" ..., проведена модернизация отдельных элементов лайнера с целью поддержания и улучшения технических характеристик, повышения надежности, увеличения сроков эксплуатации самолета", - говорится в сообщении.

Также на заводе провели масштабные работы по усилению кабин основного и сменного экипажей, обслуживающего персонала, выполнили усиление обтекателя шасси, верхней палубы хвостовой части фюзеляжа.

Далее на Ан-124-100 "Руслан" начнутся наземные испытания. В среду воздушное судно из производства окончательной сборки ЗАО "Авиастар-СП" передано на летно-испытательную станцию АК "Ульяновск-Восточный".

Всего в рамках контракта в 2013 году заводу предстоит модернизировать три "Руслана".

"В прошлые годы завод модернизировал по одному-два лайнера", - пояснили на "Авиастаре-СП".

Ан-124-100 "Руслан" - уникальный продукт отечественного авиастроения, востребованный на рынке перевозок сверхтяжелых и крупногабаритных грузов, что обеспечивает лидерство России на международном рынке перевозок сверхтяжелых и крупногабаритных грузов. По своим характеристикам и транспортным возможностям он превосходит аналогичные самолеты. На основании результатов дополнительных испытаний и проведения расчетно-исследовательских работ установлен ресурс конструкции "Руслана" в 50 тысяч летных часов, 10 тысяч полетов и 45 календарных лет. Ан-124 "Руслан" на сегодняшний день составляет основу тяжелого авиапарка Военно-транспортной авиации (ВТА) России.

Ульяновский самолетостроительный завод был создан в 1976 году для производства тяжелых транспортных и пассажирских самолетов. Ульяновское ЗАО "Авиастар-СП" входит в состав Объединенной авиастроительной корпорации и является одним из крупнейших производителей авиационной техники в России и странах СНГ. Предприятие специализируется на выпуске современных пассажирских и грузовых самолетов семейства Ту-204 и уникальных транспортных гражданских самолетов Ан-124-100 "Руслан". С 2004 года серийный выпуск Ан-124-100 "Руслан" не осуществляется, однако продолжается модернизация эксплуатируемого парка воздушных судов.

Кроме того, предприятие начало производство транспортных самолетов Ил-76МД (модернизированный Ил-76). Производственные мощности "Авиастара" позволяют выпускать до 50 самолетов в год.