Свадьба яхтсменов прошла на борту совершающего кругосветку барка "Седова"
14 февраля 2013 года

Свадьба молодой пары из Владивостока в день всех влюбленных прошла в четверг на борту знаменитого российского барка "Седов", совершающего кругосветное плавание; жених и невеста - яхтсмены и потому решили создание своего семейного союза отметить в океане, сообщила представитель Федерального агентства по рыболовству Любовь Ёлкина.

Четырехмачтовый барк "Седов" занесен в книгу рекордов Гиннеса как самое большое в мире парусное судно, его длина - 117,5 метров, площадь парусов - более 4 тысяч квадратных метров. В кругосветное плавание "Седов" ушел 20 мая 2012 года из Санкт-Петербурга, на его борту - 70 членов экипажа и 170 морских курсантов России. Кругосветка посвящена 1150-летию зарождения российской государственности и памятным датам в истории русских географических открытий. Завершится экспедиция "Седова" в июле 2013 года в Санкт-Петербурге. За 14 месяцев экспедиции вокруг земного шара парусник пройдет около 45 тысяч морских миль.

"Пара из Владивостока села на борт "Седова" в Нагасаки, чтобы символично отпраздновать день святого Валентина в море. Оба они яхтсмены, потому и решили на волнах отметить создание своего союза. Невеста до сегодняшнего дня не знала, что ее возлюбленный решил сыграть свадьбу на борту самого большого в мире парусника", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, подготовка к церемонии держалась втайне от невесты до последнего момента, все выглядело так, словно на корабле идет подготовка к празднованию 92-й годовщины рождения барка.

"Диана дала согласие стать женой Ивана. Свадьба совпала не только с днем святого Валентина - 14 февраля барку "Седов" исполнилось 92 года", - отметила Ёлкина.

Она добавила, что Иван сделал предложение Диане "на высоте" - в тот момент, когда они вместе с курсантами проходили обучение парусному делу и, обвязанные страховым канатом, находились на рее над палубой.

"Свадьба должна была состояться в том случае, если бы невеста сказала "да", поэтому все находились в некотором нетерпении. К счастью, она дала ему положительный ответ", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, капитан имеет права сочетать браком молодых людей, выдавая им свидетельства, которые они потом отдадут в ЗАГС для оформления.

"Свадебная церемония началась в 12.00 по московскому времени. Она проходит на палубе возле штурвала, после чего, им предложат написать свое желание, заложить письмо в бутылку и, закупорив ее, выбросить в море, чтобы желание сбылось. После официальной части, молодожены вместе с экипажем усядутся за один стол, чтобы отметить два праздника: 92-летие барка и свадьбу", - отметила собеседница агентства.

Она уточнила, что молодожены покинут парусник через семь дней в Гонконге, где продолжат свой медовый месяц. После этого они вернутся в родной город, где их будут уже ждать родственники и друзья.