Спасатель "Атлас" ищет в Японском море оторвавшийся от буксира краболов "Шанс-101"
6 февраля 2013 года

Спасатель "Атлас" после улучшения погоды приступил к поискам судна "Шанс-101", которое оторвалось от буксира, сообщил представитель морского спасательного подцентра "Южно-Сахалинск".

Спасатель "Атлас" в пятницу взял "Шанс-101" на буксир и повел в сторону берега. Однако из-за шторма "Шанс-101" оторвался от буксира и дрейфовал в море. "Атлас" отошел ближе к берегу, чтобы переждать непогоду.

"Погода улучшилась, "Атлас" вышел к точке, где, предположительно, может находиться перевернувшееся судно. Погода в районе, где находится спасатель, рабочая, ветер 8 метров в секунду, волна до 2 метров, видимость 4-5 миль", - сообщил собеседник агентства.

Судно "Шанс-101" обнаружили перевернутым в акватории Японского моря 27 января. На первом найденном спасательном плоту находились десять членов экипажа из 30, на втором - пять человек. Всего на борту "Шанс-101" было 19 граждан РФ и 11 индонезийцев. Первые десять спасенных моряков были доставлены в центральную районную больницу Холмска. Затем судно "Тамара" доставило еще четырех из ранее спасенных 15 моряков в поселок Пластун в Приморье, где их осмотрели медики. Капитан "Шанс-101" скончался по пути в порт. Активная фаза поисковой операции завершилась 31 января. По информации ГМСКЦ, пропавшими без вести числятся 15 человек (восемь граждан РФ и семь граждан Индонезии).

В ходе осмотра внутренних помещений судна "Шанс-101" через иллюминаторы людей обнаружить не удалось.