Водолазы попытаются осмотреть сидящее на мели у Сахалина судно "Мелоди"
17 декабря 2012 года

Водолазы, находящиеся на судне "Атлас", при благоприятных погодных условиях попытаются повторно осмотреть корпус аварийного судна "Мелоди", севшего 7 декабря на мель у берегов Сахалина, сообщил в понедельник представитель Дальневосточного регионального центра МЧС.

Судно "Мелоди", порт приписки Корсаков, следовавшее из Владивостока в порт Корсаков, село мель в пятницу. По сообщению капитана, силовые установки судна не справились с сильным течением и ветром, плавсредство вынесло на песчаную отмель в 50 метрах от берега, северо-западнее мыса Крильон. Жизни и здоровью членов экипажа (девять человек) ничего не угрожает. Судно плотно сидит на киле, угрозы разлива нефтепродуктов нет. Спасатель "Атлас" прибыл в район происшествия 7 декабря вечером. В период с 9 по 16 декабря предпринимались неоднократные попытки снять теплоход с мели. Однако положительных результатов они не принесли.

"Сегодня водолазы планируют осмотреть судно, после чего будут спланированы дальнейшие мероприятия по снятию судна с мели"

Он отметил, что в настоящее время в районе происшествия благоприятная погода, ветер восточный четыре метра в секунду, волнение до одного метра.