Спасателям удалось на 50 метров сдвинуть судно "Мелоди", сидящее на мели у Сахалина
18 декабря 2012 года

Спасателям удалось на 50 метров сдвинуть судно "Мелоди", севшее 7 декабря на мель у берегов Сахалина, сообщил представитель дальневосточного регионального центра МЧС РФ.

"В понедельник спасательное судно "Атлас" и буксир "Сатурн" работали над снятием теплохода с мели. "Мелоди" удалось сдвинуть на 50 метров, но в связи с отливом работы были приостановлены. Сегодня (во вторник) работы по снятию судна "Мелоди" с мели будут продолжены"

Судно "Мелоди", порт приписки Корсаков, следовавшее из Владивостока в порт Корсаков, село мель. По сообщению капитана, силовые установки судна не справились с сильным течением и ветром, плавсредство вынесло на песчаную отмель в 50 метрах от берега, северо-западнее мыса Крильон. Жизни и здоровью членов экипажа (девять человек) ничего не угрожает. Судно плотно сидит на киле, угрозы разлива нефтепродуктов нет. Спасатель "Атлас" прибыл в район происшествия 7 декабря вечером. В период с 9 по 16 декабря спасательное судно "Атлас" предпринимало неоднократные попытки снять теплоход с мели.