Спасательный корабль подошел на помощь камчатскому судну, дрейфующему в Японском море
27 декабря 2012 года

Японский спасательный корабль в четверг прибыл из порта Хакодате на помощь дрейфующему в Японском море российскому траулеру "Аланет", сообщил капитан морского порта Владивосток Александр Кувшинов.

Камчатский траулер с 24 россиянами на борту из-за поломки главного двигателя в четверг утром потерял ход в 60 милях от Сангарского пролива, разделяющего японские острова Хоккайдо и Хонсю. Судно находится зоне ответственности морских спасателей Японии. На помощь дрейфующему судну из порта Хакодате был направлен спасательный корабль.

"Японские спасатели пока не начинают буксировочную операцию, поскольку капитан траулера попросил несколько часов на попытку починить двигатель. Если к 15.00 владивостокского времени (08.00 мск) экипажу не удастся устранить неисправность, аварийное судно будет взято на буксир и доставлено в порт Хакодате"

По его словам, на трайлере, благодаря работе вспомогательного двигателя, есть свет и тепло, поэтому экипажу ничего не угрожает.

"Мы держим ситуацию с поломкой под контролем, постоянно выходим на связь с капитаном траулера и японскими спасателями. Обстановка на море остается прежней, высота волн достигает трех метров, скорость ветра 15-18 метров в секунду", - добавил собеседник.