Спасатели в четверг вновь попытаются снять судно "Мелоди" с мели
13 декабря 2012 года

Спасатели, находящиеся на судне "Атлас", планируют в четверг при улучшении погодных условий приступить к работам по выводу на чистую воду судна "Мелоди", севшего 7 декабря на мель у берегов Сахалина, сообщил дежурный капитан морского спасательного подцентра "Южно-Сахалинск".

"В настоящее время в районе происшествия юго-западный ветер, скорость которого достигает 7 метров в секунду, волна 1-1,5 метра. При благоприятных погодных условиях спасатели после обеда попробуют снять судна с мели", - рассказал собеседник агентства.

Судно "Мелоди", порт приписки Корсаков, следовавшее из Владивостока в порт Корсаков, в прошлую пятницу село на мель. По сообщению капитана, силовые установки судна не справились с сильным течением и ветром, плавсредство вынесло на песчаную отмель в 50 метрах от берега, северо-западнее мыса Крильон. Жизни и здоровью членов экипажа (девять человек) ничего не угрожает. Судно плотно сидит на киле, угрозы разлива нефтепродуктов нет. Судно "Атлас" прибыло в район происшествия 7 декабря вечером. Девятого декабря он пытался выдернуть судно и вывести его на чистую воду, однако, это не удалось. С понедельника по среду спасательные работы не проводились из-за штормовой погоды.