Спасатель "Лазурит" пришел на помощь сухогрузу "Самарга", дрейфующему в Японском море
25 декабря 2012 года

Спасательный буксир "Лазурит", ушедший в понедельник из Владивостока на помощь российскому грузовому теплоходу "Самарга", дрейфующему в Японском море из-за поломки главного двигателя, во вторник подошел к нему и готовится к оказанию помощи, сообщил дежурный капитан Владивостокского спасательно-координационного центра.

Теплоход "Самарга" с 15 россиянами на борту потерял ход в 200 милях от российского берега после того, как вышел из строя главный двигатель. Судно обесточено. Экипаж "Самарги" после ЧП запустил вспомогательный двигатель, который обеспечивает обогрев и аварийное освещение. На помощь из Владивостока был направлен спасательный буксир "Лазурит".

"Буксир подошел к аварийному судну рано утром. С наступлением рассвета спасатели начали операцию по заводке буксирного троса. После этого начнется буксировка сухогруза в ближайший порт - южнокорейский Донгхэ, находящийся в 90 милях от точки происшествия", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, буксировка должна проходить в нормальном режиме, хотя погода усложнилась со вчерашнего дня, ветер 18 метров в секунду, высота волн 3-3,5 метра.