Около 60 человек заразились кишечной инфекцией на борту теплохода в Германии
8 декабря 2012 года

По меньшей мере 60 человек, которые находились на борту круизного судна "MSBellriva", обратились за медицинской помощью в ночь на субботу во время остановки в немецком Висбадене, медики подозревают у них норовирусную инфекцию, сообщает сайт журнала Spiegel.

По последним данным, на борту находились 184 человека, из них 145 - пассажиры. Пострадавшие жалуются на тошноту и рвоту. Медики считают, что речь, скорее всего, идет не об отравлении, а о норовирусной инфекции. Все заболевшие являются гражданами Германии, их возраст - более 60 лет. В настоящее время решается вопрос о госпитализации 20 пострадавших.

Норовирусная инфекция - это острая кишечная инфекция, которая передается как пищевым, так и контактно-бытовым путем. Норовирусу могут быть подвержены люди всех возрастов, наиболее опасен он для детей и пожилых людей. Норовирус очень заразен. Вспышки болезней, вызываемые этой инфекцией, часто возникают в закрытых либо полузакрытых учреждениях, в том числе в больницах, общежитиях и на круизных судах.

Теплоход "MSBellriva" совершал трехдневный круиз по Рейну. В субботу он должен был вернуться в Кёльн. Однако на ближайшие дни он останется в Висбадене - на судне введен карантин.