Аэропорт "Внуково"
29 декабря 2012 года

Самолет Ту-204 в субботу при посадке в аэропорту "Внуково" выкатился после приземления за взлетную полосу на Киевское шоссе, в дальнейшем произошло загорание правого крыла на площади 100 квадратных метров; по предварительной информации МЧС, погибли четыре человека, еще четверо госпитализированы.

Ниже приводится справочная информация об ОАО "Аэропорт Внуково".

Международный аэропорт Внуково - один из крупнейших авиатранспортных комплексов России, занимает 4-е место в стране по количеству обслуживаемых пассажиров. Аэропорт Внуково - член европейского отделения Международного совета аэропорты (ACI Europe).

Общая пропускная способность аэровокзалов Внуково - 6800 пассажиров в час. Ежегодно в аэропорту обслуживается около 120 тысяч рейсов, выполняемых более чем 200 авиакомпаниями России, стран СНГ и дальнего зарубежья.

Аэродромный комплекс Внуково располагает двумя пересекающимися взлетно-посадочными полосами: ВПП длиной 3000 м и 3060 м; ширина полос - 60 м. Пропускная способность двух ВПП - 45 взлетов/посадок в час. Режим работы аэропорта - 24 часа в сутки. Перрон аэродромного комплекса рассчитан на стоянку более 100 воздушных судов различных типов - от самолетов деловой авиации до лайнеров типа Boeing-747 и Ан -124-100 "Руслан".

По классификации ICAO аэродрому Внуково присвоена II категория, что позволяет обеспечивать взлеты и посадки воздушных судов в условиях ограниченной видимости.

Аэропортовый комплекс Внуково отличается географическим положением, в частности, максимальной для аэропортов МАУ близостью к столице - аэропорт расположен в 11 км от МКАД и 27 км от центра Москвы; аэропорт располагается на наиболее высокой для аэропортов МАУ точке - 205 м над уровнем моря, что дает Внуково дополнительный приоритет при неблагоприятных погодных условиях, например, при образовании тумана; для авиакомпаний, выполняющих рейсы в Москву с западных и юго-западных направлений, Внуково на 10-20 минут полетного времени ближе, чем другие аэропорты МАУ.

Международный аэропорт Внуково обеспечен разветвленной и высокотехнологичной сетью транспортных коммуникаций.

Пассажиры могут добраться в аэропорт по трем шоссе - Киевскому, Минскому и Боровскому, и скоростной железнодорожной магистрали, соединяющей Внуково с Киевским вокзалом Москвы.

Маршрутная сеть аэропорта включает около 450 направлений регулярных и чартерных полетов, обеспечивающих основной пассажиропоток Внуково, и более 450 направлений Деловой авиации. Карта полетов из аэропорта охватывает большинство регионов России, а также страны ближнего зарубежья, Западной Европы, Азии и Африки.

Аэропорт "Внуково" в 2012 году обслужил чуть более 10 миллионов пассажиров.

Пассажиропоток аэропорта по итогам 2011 года, как сообщалось, составил 8,2 миллиона пассажиров. Таким образом, рост показателя в 2012 году составил 22%.

Основным акционером ОАО "Аэропорт "Внуково" является государство - 74,7353%, ОАО "Внуково-инвест" владеет 25,0055% акций. В 2012 году акции компании, которыми владело правительство Москвы, были переданы в федеральную собственность в рамках объединения аэропортов "Шереметьево" и "Внуково".