Задолжавший морякам из Приморья судовладелец начал выплаты - профсоюз
22 января 2013 года

Владелец теплохода "Чорон", экипаж которого заявил о задержке зарплаты на несколько месяцев, начал выплаты приморским морякам после сообщений о конфликте в СМИ, сообщил во вторник зампредседателя Российского профсоюза моряков (РПСМ) Николай Суханов.

Экипаж теплохода обратился в РПСМ в середине января с просьбой помочь в получении долга по зарплате - около 15 тысяч долларов. Проработав три месяца на судне в турецком порту Ялова, где оно проходит ремонт, моряки вернулись в Приморье ни с чем, причем деньги не поступали больше месяца после их возвращения.

"После первой информации в СМИ экипажу "Чорона" была выплачена часть долга. Моряки благодарят за оказанную помощь, однако отмечают, что большая часть обещаний судовладельца остается невыполненными", - сказал Суханов, отметив, что заявления моряков переданы в приморскую транспортную прокуратуру.

"Основная проблема заключается в том, что моряки подписывали договор не судовладельцем теплохода, а с иностранным фрахтователем. По их словам, их "обманным путем завлекли" на борт судна", - заявил собеседник агентства. Ранее сообщалось, что информации о фрахтователи у экипажа нет.

пока не располагает комментариями компании-судовладельца.