Уголовное дело по факту крушения "Шанса-101" не прекратят в связи со смертью капитана - СК
30 января 2013 года

Смерть капитана потерпевшего крушение в Японском море судна "Шанс-101" не влечет за собой прекращения уголовного дела, сообщила в среду официальный представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР Наталья Салкина.

Рыболовецкое судно "Шанс-101" было обнаружено перевернутым в акватории Японского моря в воскресенье. На первом найденном спасательном плоту находились десять членов экипажа из 30 (19 граждан РФ и 11 индонезийцев), на втором - пять человек, их подобрало судно "Талан". Первые десять спасенных моряков сейчас находятся в центральной районной больнице Холмска. Следователи полагают, что жертвами крушения стали, по меньшей мере, восемь человек. Ночью во вторник судно "Тамара" доставило четырех спасенных моряков в поселок Пластун в Приморье. Капитан "Шанс-101", скончался по пути в порт.

Уголовное дело было возбуждено по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

"Смерть капитана не влечет за собой прекращение уголовного дела, возбужденного по факту крушения судна "Шанс-101". В ходе следствия предстоит провести значительный комплекс необходимых следственных действий, направленных на полное и объективное установление всех обстоятельств произошедшего", - сообщила Наталья Салкина.

По ее словам, также будет установлено, связана ли смерть капитана с отсутствием квалифицированной медицинской помощи на судне, куда его подняли из воды.

Она отметила, что в настоящее время следствие рассматривает в качестве основной причины затопления судна нарушение правил маневрирования в условиях штормовой погоды. Планируется провести экспертизу, которая позволит установить конкретные причины крушения краболова.

"Будет дана правовая оценка действиям должностных лиц компании-судовладельца судна, ответственных за организацию выхода судна в рейс, обеспечение надлежащих условий труда моряков. Следователям предстоит изучить оснащенность судна полным комплектом спасательных средств и их состояние", - сказала Салкина.