Транспортная прокуратура выясняет причины крушения судна "Шанс-101" в Японском море
28 января 2013 года

Приморская транспортная прокуратура начала проверку по факту крушения рыболовецкого судна "Шанс-101" в Японском море, сообщает ведомство.

В воскресенье в акватории Японского моря было обнаружено перевернутое рыболовецкое судно "Шанс-101". На первом обнаруженном плоту находились 10 членов экипажа из 30 (19 граждан РФ и 11 индонезийцев). Утром в понедельник краболов "Талан" обнаружил второй спасательный плот, с которого на борт подняли еще пять человек с затонувшего судна. К месту крушения для обследования акватории вылетели самолет Бе-200 ЧС и вертолет Ми-8 Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России со спасателями на борту.

"Приморской транспортной прокуратурой проводится проверка и устанавливаются причины произошедшего 26 января восточнее поселка Светлая Тернейского района Приморского края аварийного случая с рыболовецким судном "Шанс-101", принадлежащим ЗАО Рыболовецкий колхоз "Восток - 1". Как установлено проверкой, с субботы морское судно перестало выходить на связь с диспетчером, в связи с чем незамедлительно организованы его поиски, в результате которых обнаружено указанное судно, находящееся в дрейфе в перевернутом состоянии", - говорится в сообщении.

По данным Приморской транспортной прокуратуры, на настоящий момент найден 21 член экипажа (15 живых и шесть погибших граждан), девять членов экипажа числятся пропавшими без вести.

Как сообщает Дальневосточное следственное управление на транспорте СК России, по факту крушения судна возбуждено уголовное дело.

"По факту крушения возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц", - сообщает управление.

Следствие в качестве основных рассматривает две версии: нарушения правил морского судоходства, допущенные членами экипажа судна, и техническую неисправность судна.

Отмечается, что по прибытии судна со спасенными моряками на Сахалин, следствие проведет их опрос для установления конкретных обстоятельств крушения.

В ходе расследования будут исследованы обстоятельства организации выхода судна в рейс, изучено техническое состояние судна, дана правовая оценка действиям лиц, ответственных за обеспечение безопасности мореплавания.