Президент Аргентины Кристина Киршнер полетит в азиатское турне на частном самолете
8 января 2013 года

Власти Аргентины зафрахтовали частный самолет для предстоящего азиатского турне президента Кристины Фернандес де Киршнер, так как на территории посещаемых стран на президентский лайнер "Танго-01" может быть наложен арест в связи с финансовыми претензиями международных фондов, сообщила в понедельник канцелярия президента.

В октябре прошлого года в Гане по исковому требованию международного финансового фонда NML Capital был задержан аргентинский фрегат "Либертад". Фонд требовал от Буэнос-Айреса оплаты правительственных ценных бумаг, выплаты по которым были прекращены или осуществлены лишь частично еще в 2001-2002 годах на фоне разразившегося тогда в стране экономического кризиса. Через два с половиной месяца трибунал ООН по морскому праву предписал Гане освободить фрегат. Всего же за последние годы, по данным Буэнос-Айреса, Аргентина сталкивалась с 28 случаями наложения ареста на свою собственность во всем мире - чаще всего это случалось в отношении посольств. Во всех случаях Аргентине удавалось вернуть собственность, однако иногда на это уходило несколько месяцев.

Как заявил в понедельник глава секретариата президентской администрации, МИД страны рекомендовал не использовать президентский лайнер "Танго-01" "в связи с агрессивной политикой хищнических фондов по отношению к аргентинской нации" и "высокой степенью вероятности попыток истребования или превентивных мер исполнения в отношении лайнера президента". В данных обстоятельствах для предстоящей поездки президента на Кубу и дальнейшего турне по ОАЭ, Индонезии и Вьетнама власти Аргентины приняли решение зафрахтовать лайнер у британской компании Chapman Freeborn, которая ранее уже сотрудничала с аргентинским государством. Общая стоимость поездки Киршнер, по данным канцелярии, составит 880 тысяч долларов США с учетом фрахта самолета. В случае использования лайнера "Танго-01" общая стоимость поездки составила бы 730 тысяч долларов.

Финансовая группа NML Capital Ltd., исковое заявление которой послужило основанием для задержания осенью фрегата "Либертад", является филиалом фонда Elliot Capital Management, который возглавляет мультимиллионер Поль Сингер (его капитал, по данным Forbes, составляет около 1,1 миллиарда долларов). Сингер также возглавляет группу кредиторов, требующих полной, с учетом процентов, оплаты аргентинских ценных бумаг, купленных ими по низкой цене в 2002 году во время финансового и экономического кризиса в стране. По оценкам аргентинской прессы, речь может идти о сумме, составляющей около 370 миллионов долларов.