Памятные мероприятия пройдут в Италии по случаю первой годовщины крушения Costa Concordia
13 января 2013 года

Памятные мероприятия по случаю первой годовщины крушения лайнера Costa Concordia пройдут в воскресенье в разных городах Италии, а также на всех судах компании-судовладельца Costa Crociere и в других странах.

Гигантский круизный корабль длиной 290 метров с 17 палубами, на которых разместились 1,5 тысячи кают, затонул в Тирренском море близ острова Джильо у побережья итальянской области Тосканы в ночь на 14 января. В момент трагедии на борту находились более 4,2 тысячи человек, в том числе 111 россиян. Жертвами крушения стали 32 человека, двое из которых до сих пор числятся пропавшими без вести.

Спустя год лайнер все еще находится на том же месте. Именно на Джильо в воскресенье состоится главная памятная церемония, во время которой собравшиеся вспомнят всех погибших, а также поблагодарят жителей острова и всех спасателей, которые оказывали помощь потерпевшим год назад.

Как сообщил в преддверии годовщины трагедии глава Costa Crociere Майкл Тамм (Michael Thamm), в Генуе, где находится головной офис компании, в одной из церквей пройдет заупокойная месса по погибшим при крушении Costa Concordia. Аналогичные службы в храмах разных религий состоятся в Париже, Мумбаи, в индийском штате Гоа, на Бали, а также в Джакарте, Шанхае, Маниле и Лиме. Кроме того, в воскресенье на всех офисных зданиях и судах Costa Crociere будут приспущены флаги, а на лайнерах будут проведены мессы, которые завершатся минутой молчания.