Очередной рейс Dreamliner отменен в Японии из-за трещины на стекле кабины пилотов
11 января 2013 года

Японская авиакомпания ANA (All Nippon Airways) вновь была вынуждена отменить внутренний рейс пассажирского самолета Boeing 787 Dreamliner из-за того, что во время полета на одном из стекол кабины пилотов образовалась трещина, передает телеканал NHK.

По словам представителей авиакомпании, трещина на стекле кабины пилотов появилась около 10.45 по местному времени (05.45 мск), когда самолет, следовавший по маршруту Ханэда-Мацуяма, находился над префектурой Хёго. Как отмечает телеканал, пилоты приняли решение продолжать полет, так как видимая трещина возникла лишь на первом из пяти слоев стекла. Самолет благополучно приземлился в аэропорту Мацуяма в 11.11 по местному времени (06.11 мск), никто из находившихся на его борту 246 пассажиров и членов экипажа не пострадал. Обратный рейс данного воздушного судна был отменен.

Это уже четвертый инцидент с участием пассажирских лайнеров Boeing 787 с начала недели. Первый произошел в понедельник в аэропорту американского города Бостон, когда в самолете авиакомпании JAL произошло возгорание одной из аккумуляторных батарей. Спустя сутки в том же аэропорту незадолго до взлета члены экипажа другого Dreamliner обнаружили утечку топлива. Третий инцидент произошел в японском аэропорту Ямагути-Убэ, тогда авиакомпания ANA отменила рейс из-за выявленных неполадок в тормозной системе.

Boeing 787 Dreamliner - широкофюзеляжный двухмоторный пассажирский самолет, способный перевозить 250-330 пассажиров на расстояние до 16,299 тысячи километров. Первыми заказчиками воздушного судна были японские авиакомпании. В июле 2012 года компания ANA приостановила эксплуатацию пяти из 55 заказанных ранее Boeing 787 из-за возможной коррозии деталей в двигателе.