Информация о шести погибших рыбаках с "Шанса-101" не подтвердилась - прокуратура
28 января 2013 года

Предварительная проверка не подтвердила информацию о шести погибших моряках с рыболовецкого судна "Шанс-101", затонувшего в Японском море, сообщает в понедельник Приморская транспортная прокуратура.

Ранее надзорное ведомство сообщило, что был найден 21 член экипажа - 15 живых и шесть погибших, еще девять человек числились пропавшими без вести.

"В ходе предварительной проверки информация о шести погибших с судна "Шанс-101", принадлежащего ЗАО "Рыболовецкий колхоз "Восток -1"" не подтвердилась. В настоящее время достоверно установлено о спасении 15 человек, остальные граждане числятся без вести пропавшими", - говорится в сообщении.

В воскресенье в Японском море было найдено перевернутое судно "Шанс-101", на первом найденном плоту находились десять членов экипажа из 30 (19 граждан РФ и 11 индонезийцев), утром в понедельник был обнаружен второй плот - с него подняли еще пять человек. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".