Греческая полиция раскрыла крупную банду, ввозившую в страну нелегальных мигрантов
18 января 2013 года

Четырнадцать человек задержаны в Греции, еще 14 объявлены в розыск по линии Интерпола в Турции, Бельгии и Германии по делу о незаконном провозе через греческую границу нелегальных мигрантов, сообщает греческая полиция.

Среди задержанных восемь греков, пятеро сирийцев и гражданин Ирака. Они обвиняются в том, что за плату помогали иностранцам проникнуть на территорию Греции и затем в Италию. Только за последний год было осуществлено не менее десятка морских рейсов, число перевезенных нелегалов полиция не уточнила.

Сообщается, что "билет" на незаконный рейс стоил от 1,2 тысячи до 2,5 тысячи евро, для детей делали скидку в 50%. В порту Эгио в центральной Греции было конфисковано два небольших судна, которые, предположительно, использовало преступное сообщество.

Тысячи мигрантов ежегодно пытаются проникнуть на территорию Греции через морские и сухопутные границы с Турцией. В самой Греции на 11 миллионов населения приходится, по оценкам местных властей, 1,3-1,5 миллиона мигрантов, из них большое количество не имеет легальных оснований на проживание в стране.