Экипаж теплохода из Приморья требует выплатить долг по зарплате за 3 месяца
11 января 2013 года

Экипаж теплохода "Чорон" обратился в Российский профсоюз моряков (РПСМ) с просьбой помочь в выплате долгов по зарплате, которую судовладелец не перечислял им более трех месяцев, сообщил в пятницу заместитель председателя РПСМ Николай Суханов.

"Семь членов экипажа сухогруза "Чорон" обратились к нам сегодня с просьбой помочь в возвращении зарплаты. Несколько месяцев это судно стоит в турецком порту Ялова на ремонте. Компания-судовладелец наняла моряков в Приморье и отправила их на работу на теплоход, однако денег за свою работу они так и не получили"

По его словам, общая сумма долга перед семью членами экипажа "Чорона" составляет около 15 тысяч долларов, однако в профсоюзе предполагают, что количество обратившихся в ближайшие дни может вырасти.

"В настоящее время мы подготовили документы в прокуратуру, чтобы привлечь владельца судна к ответственности", - отметил собеседник.

По словам членов экипажа, моряки заключили договор о заработной плате не напрямую с судовладельцем, а с неким иностранным фрахтователем. Однако сухогруз продолжает ходить под российским флагом, а информации о том, кто этот фрахтователь, у экипажа нет. В связи с этим юристы профсоюза предполагают, что договор был заключен незаконно.

пока не располагает комментариями компании-судовладельца.