Для выяснения личности погибшего с "Амурской" взят образец ДНК его предполагаемого сына
28 января 2013 года

Медики отобрали образцы для проведения геномной экспертизы у сына жительницы Хабаровского края, которая заявила, что единственный найденный до этого момента погибший с сухогруза "Амурская" является ее мужем, сообщила в понедельник официальный представитель Дальневосточного СУСК на транспорте Наталья Салкина.

Сухогруз "Амурская" (порт приписки - Николаевск-на-Амуре) с грузом золотосодержащей руды исчез 28 октября в районе Шантарских островов. По первоначальным данным, экипаж состоял из девяти человек. По данному факту возбуждено уголовное дело. На судне находились 11 членов экипажа. Через несколько дней судно нашли на дне Охотского моря на глубине 25 метров. Внутри судна 9 ноября водолазы обнаружили тело одного погибшего. В конце ноября, после того, как специалисты обследовали каюты затонувшего судна, морской поиск экипажа был прекращен.

Жительница Хабаровского края, увидев по местному телеканалу фоторобот мужчины, чье тело нашли водолазы на затонувшем сухогрузе, заявила, что погибший - ее муж.

"Следствие опросило сына заявительницы, у него взяты образцы для проведения сравнительного анализа с генотипом погибшего. Результаты экспертизы будут известны через месяц", - сказала Наталья Салкина.

Ранее сообщалось, что погибший не был членом экипажа. Следствию предстоит установить, почему он не был включен в судовую роль сухогруза "Амурская" и при каких обстоятельствах оказался на судне.