Британская турфирма исключила порты Аргентины из круизов из-за спора по Фолклендам
13 января 2013 года

Британская круизная компания P&O временно исключила из кругосветных путешествий остановки в трех аргентинских портах из-за опасений, что пассажиры могут пострадать вследствие продолжающегося спорта Британии и Аргентины вокруг Фолклендских островов, говорится в сообщении компании.

Два лайнера фирмы прекратят заходить в Буэнос-Айрес, Пуэрто-Мадрин и порт Ушуая после того, как аргентинские власти отказали во въезде в страну лайнерам, которые ранее побывали на Фолклендах. Компания предпочла перестраховаться, чтобы с отказом не столкнулись их клиенты, планирующие оказаться в Аргентине.

"Как британская круизная компания мы не можем себе позволить стать жертвой политического спора или рисковать спокойствием наших клиентов или сотрудников", - сказал представитель P&O.

Конфликт вокруг архипелага в юго-западной части Атлантического океана не утихает со времен 1982 года, когда между двумя странами произошла война из-за островов, в которой победу одержали британцы. В 2010 году британские компании начали разведку месторождений нефти близ архипелага, что привело к обострению конфликта. Недавно президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер направила премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону открытое письмо с призывом начать переговоры о возвращении архипелага южноамериканской стране. Британский премьер в ответ заявил, что население островов поддерживает Британию и подтвердит это на референдуме в марте 2013 года.